Как разобраться в себе — 1 практический инструмент.

5/5 (1)

Как разобраться в себе

Привет, друзья!

В этой статье мы поговорим о том, как разобраться в себе. Очевидно, что за этим вопросом могут стоять еще другие, не менее важные вопросы:

  • Как найти себя?
  • Как понять, чего я хочу от жизни?
  • Как понять свои истинные желания?

Все эти вопросы очень сложные и невозможно дать на них однозначный ответ, невозможно дать одну четкую инструкцию, по которой вы бы сделали «один, два, три, четыре, пять» и все бы решилось. Это потому что на нас воздействует слишком много факторов на протяжении очень долгого времени – это наше детство, это наше окружение, это наши какие-то психологические травмы и т. д. Все очень сложно и переплетено.

И, тем не менее, в этом видео я дам один очень практический инструмент, который помогает мне вносить ясность на протяжении уже многих лет. С 2015-2016 года я регулярно пользуюсь этим инструментом, он мне регулярно помогает вносить ясность, когда я размышляю над этими вопросами.

И почему важно ответить на эти вопросы? Почему важно понять, чего хочу именно я? Почему важно разобраться в себе? Почему важно понять истинные свои желания? Казалось бы, мы находимся с собой на протяжении 24 часов в сутки, 7 дней в неделю, 52 недели в год. Мы постоянно сами с собой. У нас постоянно наше сознание с собой.

Но на нас действуют внешние факторы:

  • нам говорят что-то наши друзья,
  • нам говорят что-то наши близкие люди,
  • нам говорит что-то шеф,
  • мы получаем какую-то информацию от окружающих, от знакомых, от сотрудников, от коллег по работе.

Постоянно, каждый день, и, наверное, уже каждый час в современном мире мы получаем гигабайты информации в наше сознание, в наш мозг. И появление широкодоступного интернета на мобильных устройствах, в офисах, Wi-Fi в кафе усугубило эту ситуацию еще больше. Когда я нахожусь, например, в кафе, или вот недавно проходил обучение, на переменах – все люди сидят в телефонах. Буквально 100% людей находятся в таком состоянии – все что-то смотрят в телефоне:

  • смотрят YouTube,
  • листают ленту Instagram,
  • листают ленту Facebook,
  • пишут комментарии,
  • проверяют свою почту
  • переписываются в Messenger, Viber, Telegram…

И уже сейчас, практически в режиме нон-стоп, мы потребляем информацию бесконечно. Мы просыпаемся – берем телефон в руки, мы засыпаем с телефоном в руках.

Моя жена любит говорить: «Ты смотришь ненужные фотографии ненужных людей». 🙂 Я сижу в Instagram, листаю, а она говорит: «Ты смотришь ненужные фотографии ненужных людей».

В наш мозг каждый день поступают просто даже не гигабайты, я думаю, терабайты, сотни терабайт информации. И вся эта штука – очень сильно засоряет наш мозг. Мы носим кучи ненужной информации, которая мешает нам как раз таки уделить время себе, посмотреть на себя, на свои истинные желания, на свои истинные мотивы и почему мы делаем то, что делаем.

Мне нравится такое сравнение нашего сознания с компьютером. Когда мы включаем компьютер, на компьютер сразу загружается операционная система. Каждый элемент операционной системы, каждый файл был написан не зря – у каждого файла, у каждого элемента операционной системы есть свое назначение. То есть, программисты, когда создавали операционную систему, каждый ее элемент создали с определенным, четким назначением. Друзья, а что происходит с нами? Когда мы просыпается утром, происходит некое подобие процесса загрузки операционной системы. Ты проснулся (часто в фильмах даже показывают «Где я?», «Кто я?»), и начинается загрузка воспоминаний, каких-то мотивов, ты вспоминаешь, что было вчера, что тебе нужно сделать сегодня, планы и т. д. И вот вопрос:

  • Что из этих всех мотивов, действительно, наш мотив?
  • Какие желания, действительно, наши?
  • Почему я думаю об этом?
  • Почему меня это так тревожит?

И, учитывая вот фактор информационного давления, которое мы испытываем постоянно, каждый день, 24 часа в сутки (ну, не 24 часа, но всегда, когда мы пребываем в сознании, информационное давление производит на нас свое воздействие) – это засоряет наше сознание. И в таких условиях очень сложно разобраться в себе, но это важно сделать.

Вот еще важные вопросы:

  • Кто самый важный человек в вашей жизни?
  • Кому нужно уделить внимание в первую очередь?
  • Кого нужно выслушать в первую очередь?
  • Кто должен выговориться в первую очередь?
  • Кто должен быть услышан в первую очередь?

Друзья, конечно же, в вашей жизни – это вы сами, в моей жизни – это я сам. Я должен в первую очередь выслушать себя, я должен в первую очередь услышать свои истинные мотивы и желания. Но, учитывая это информационное давление, о котором я сказал, а также, учитывая быстрый ритм жизни (особенно, если вы живете в большом городе, там всегда быстрый и очень интенсивный ритм жизни), мы не уделяем качественного внимания себе, мы не уделяем качественного внимания на ответы на эти вопросы, мы не уделяем качественного внимания для того, чтобы услышать свои же ответы на эти вопросы.

Практический инструмент, который позволяет понять себя лучше.

И, вот, инструмент, который помогает мне вырвать себя из этой всей суеты и действительно услышать себя и помогает разобраться в себе, помогает внести ясность – это видеодневник самому себе. Не аудиодневник, не бумажный дневник, а именно видеодневник.

Что это значит? Это значит, когда я чувствую, что в жизни происходит что-то важное и я хочу поделиться эмоциями. Я хочу запечатлеть какие-то свои мысли, я хочу зафиксировать свои ощущения, если даже эти эмоции отрицательные или эти эмоции положительные. Я просто включаю телефон, включаю видео и начинаю записывать и говорить на видео – просто делиться тем, что у меня на сердце, тем, что у меня в мыслях. Я делюсь сам с собой, пока я не выговорюсь. На самом деле, у видеодневника самому себе есть много функций (я уже это понял спустя время), но в рамках этой статьи мы говорим о том, как разобраться в себе.

<И вот как он помогает: сначала мы записываем важные эмоции, важные ощущения, важную информацию, комментарии на видеодневник самому себе – потом мы это пересматриваем.

Первая особенность видеодневника самому себе.

Первая важная особенность и первое преимущество такого подхода – это то, что вы можете быть предельно искренни сами с собой. Вы можете быть предельно искренними, потому что вы записываете это видео для себя, вы записываете это видео в свой дневник. Никто не будет видеть это видео, никто не смотрит на вас. Вы записываете это видео для себя и потом храните в укромном месте. Это позволяет вам раскрыться и быть искренним перед собой, быть искренним и искренне поделиться своими эмоциями, своими настоящими чувствами и своими впечатлениями. Потому что, какая, например, тут разница с тем, когда мы делимся эмоциями с нашим близким человеком или другом, или, может быть, на приеме у психолога? Этот другой человек — он неизбежно на ваши эмоции, на вашу информацию накладывает свою картину мира. Потому что у него своя картина мира, которая сформировалась у него под воздействием событий, которые были у него в жизни, и эта картина мира всегда отличается от вашей. То есть, если вы поделитесь с ним информацией, он неизбежно наложит свою картину мира и даст вам какую-то обратную связь. Но эта обратная связь неизбежно будет “искажена” его картиной мира. Так вот, в случае с дневником самому себе, вы рассказываете для себя, для человека, у которого такая же картина мира, как у вас, потому что человек, который будет смотреть это видео – это вы сами.

И, таким образом, видеодневник самому себе позволяет быть, во-первых, услышанным, вернее сначала он позволяет вам качественно выговориться – вы можете сказать все, что нужно на это видео. И потом, через время, когда вы пересматриваете видеодневник – видео, которое вы записывали – вы качественно выслушиваете самого себя, потому что вы можете послушать один раз, вы можете потом переслушать второй раз, третий раз.

Я, вот, свой видеодневник самому себе пересматривал уже несколько раз. Мне интересно посмотреть, что было важно для меня три года назад. Таким образом, видеодневник самому себе

  • позволяет качественно выговориться,
  • и, второе, он позволяет качественно выслушать себя.

Влияние вербальной и невербальной части.

Смотрите, почему он позволяет качественно выслушать себя? Потому что есть такая теория (я тут нарисовал круговую диаграмму), что когда между собой общаются два человека, то невербальная часть общения влияет больше на восприятие информации двумя сторонами.

Вербальная и невербальная часть

Вербальная и невербальная часть

Что это значит? Когда вам какой-то человек что-то говорит, то (по разным оценкам, по разным исследованиям) на 7-20% влияет только лишь вербальная часть. Вербальная часть – это сама логическая часть того, что говорит человек. То есть, имеется в виду, что если вы будете ту же самую информацию читать в тексте, которую я сейчас, например, говорю, и не будете видеть моих эмоций, мою жестикуляцию, мою позу, цвет кожи и т. д., то вы работаете только с вербальной частью. Вы воспринимаете информацию только на 7-20%. Но, когда вы видите человека, когда вы слышите, как он говорит, вы видите, как он выглядит, как он двигается, как двигаются его глаза, какой у него голос – высокий, низкий, громкий, тихий, медленный, быстрый, тут также добавляется вот эта важная невербальная часть. Согласно этим исследованиям, невербальная часть влияет на восприятие информации и на доверие к этой информации по разным оценкам от 80% до 93%.

Так вот, когда вы записываете видеодневник самому себе, работает тот же самый принцип. Пересматривая свое видео, вы воспринимаете не только вербальную, но и невербальную часть тоже:

  • то, как вы выглядите,
  • какие у вас эмоции,
  • какая у вас жестикуляция,
  • какой звук вашего голоса.

Все это, на подсознательном уровне, также влияет на эффективность восприятия вам информации от самого себя же. В этом и заключается высокое качество выслушивания себя и понимания себя, потому что есть вот эта невербальная часть. Это вам поможет лучше понять свое истинное состояние. Это испробовано мной уже многократно.

Вторая особенность видеодневника самому себе.

Еще один важный момент, который касается видеодневника самому себе – это то, что он работает во времени. Что имеется в виду? Если вы запишите сегодня видео и завтра пересмотрите, то, скорее всего, ничего не произойдет. Вы не почувствуете никакого эффекта, вы не получите никакого инсайта и не получите никакой пользы. Но если вы пересмотрите видеодневник, который вы записали год назад, два года назад, то вы почувствуете эффект, вы почувствуете, что, действительно, важно для вас.

Есть такой автор Джо Диспенза, и он говорит о том, что наше сознание находится всегда в прошлом.

Наше сознание большую часть времени находится в прошлом

Наше сознание большую часть времени находится в прошлом

Есть линия времени, есть точка “сейчас”, и наше сознание – оно всегда находится в прошлом. Я не знаю, есть ли такие люди, у которых сознание всегда находится в будущем, потому что у нас есть каналы восприятия информации:

  • это визуальная система восприятия информации – то, что мы глазами видим,
  • это аудиальная система восприятия – то, что мы слышим,
  • это кинестетическая система – то, что касается всех физических ощущений.

И вся эта информация записывается в наше сознание. Понятно, что эти системы воздействуют на нас очень сильно. А в будущем у нас ничего еще нет – ни визуальной информации, ни аудиальной, ни кинестетической. Поэтому, конечно же, наше сознание всегда находится в прошлом и достает информацию из прошлого.

Когда мы пытаемся разобраться, что важно для нас без дневника самому себе, то на нас очень сильно влияет то, что происходило в недавнем прошлом. Я предполагаю, что то, что происходило на протяжении последних 72 часов – оно на нас влияет больше всего: кто-то что-то сказал, мы что-то увидели, подумали, почувствовали и т. д. А важные события, которые происходили много лет назад – год назад, два года назад, пять, шесть, десять – они остаются без внимания, они, как бы, фоном где-то фонят, но мы не можем их качественно рассмотреть. Но если бы мы год назад, два года назад, три года назад взяли видеоустройство и записали видеосообщение самому себе: «Вот, произошло какое-то событие, оно важное для меня. Я знаю, что это событие важное для меня. И я беру телефон и записываю свои эмоции, впечатления, комментарии и т. д., потому что я знаю – это событие важное для меня – и я точно захочу пересмотреть свои эмоции и свои чувства через какое-то время».

Вот почему видеодневник самому себе важен, вот как он помогает отделить зерна от плевел. Когда я пересматриваю видео, например, за 2017 год, есть вещи, которые сильно на меня влияют. «Я говорил это в 2017 году. Да это же важно для меня» – я начинаю оживляться, я начинаю просто посыпаться, и я чувствую, как мой какой-то внутренний реактор включается: «Если я об этом говорил в 2017 году, и это было важно для меня и сейчас меня это так включает, значит, это точно на 100% важно для меня. И точно нужно что-то делать с этим». Например, я пересмотрел несколько видео, и я говорил некую информацию. И именно благодаря этой информации, я понял, что надо записать это видео и выложить на YouTube, потому что для меня это важно. Для меня это важно было тогда, я сейчас пересмотрел – и сейчас для меня это важно, я чувствую, как что-то откликается внутри.

И, наоборот, бывают вещи, которые ты записываешь, ты говоришь об этом. Потом проходит время – два года, год – ты пересматриваешь и вообще ничего не откликается. Наверняка, эта информация не важная. Таким образом, видеодневник самому себе помогает отделить зерна от плевел.

Собственно, если вы никогда не использовали видеодневник самому себе, то я рекомендую начать это делать и через три, шесть месяцев, год пересмотреть и почувствовать эффект, для того, чтобы определить, как разобраться в себе и определить, что важно для вас, а что неважно.

Попробуйте, как это работает, вернитесь в это видео и напишите комментарий. И, друзья, также, если вы уже используете дневник самому себе на протяжении продолжительного времени (год или больше), то обязательно напишите, как у вас это работает, какой эффект дает это вам.

Ну и, конечно же, ставьте лайки этому видео, поделитесь этим видео с теми, для кого это может быть важно, ценно и полезно. И смотрите мои интервью про предназначения, которые есть на этом канале. До встречи в следующем видео.

Видео «Как разобраться в себе»

Поделиться в соц сетях:

FacebookTwitterGoogleVkontakteLinkedIn


Если Вам понравился этот пост, пожалуйста, оцените его!