6 инструментов для мониторинга позиций сайта в поисковых системах.

5/5 (3)
Добрый день, друзья.
Сегодня для меня актуален вопрос мониторинга позиций сайта в поисковых системах. Я ищу удобный инструмент, для этих целей. Погуглил немного, и вот, какие варианты нашел:
1.
Биржа ссылок setlinks.ru. Здесь все просто: проходите простую процедуру регистрации, а далее в горизонтальном меню сразу под шапкой находите раздел “Позиции”. В разделе позиции находим ссылку “Добавить сайт”, нажимаем на нее и добавляем сайт. При добавлении не забудьте нажать на кнопочку “Настройки” и указать необходимые поисковые системы, а также ставьте другие необходимые для вас галки. Покончив с этим и нажав на кнопку “Добавить” , вы попадете на следующую страницу, где необходимо добавить собственно интересующие вас поисковые запросы.
Можно также
импортировать слова из файла .xls
С помощью системы отслеживания setlinks.ru можно отслеживать максимум 50 позиций для сайта.
Если вы пользуетесь бесплатным аккаунтом, проверка позиций будет осуществляться максимум 2 раза в неделю, причем если система будет очень загружена, то проверка может и не осуществляться всю неделю. Что ж, хотите большего качества — платите. 🙂
2.
Декстопная программа sespider, скачать которую вы можете на одноименном сайте http://sespider.ru/ по ссылке http://sespider.ru/Ver/SESpider.zip После того, как программа скачена, устанавливаете ее на ваш компьютер.
Запустив программу, вы увидите, что в ней есть три поля:
  • keywords
  • sites
  • engines
Cоответственно в каждое из полей добавляйте необходимую инфу: в keywords — поисковые запросы, в sites — отслеживаемый сайт, а в поле engines выбираете необходимые поисковые системы. Далее нажимаете кнопочку “Run” в правом нижнем углу. После чего начнется процесс определения позиций.
Недостатком этой программы является то, что проверка позиций занимает время (9 позиций у меня проверялось минут 10), приходится смотреть на полосы, отображающие статус завершенности процесса проверки. А ведь, хочется зайти и сразу увидеть результат, как это  и получается в онлайн сервисах. Также я заметил отличие в позициях, которые определяет эта программа и реальными позициями.
3.
Accurate Monitor for Search Engines — десктопная программа, бесплатную версию которой с кучей ограничений можно скачать на сайте www.cleverstat.com вот по этой ссылке: http://www.cleverstat.com/googlemon.exe. Программа платная, есть версия trial на 30 дней. Я попробовал, выдает позиции моего сайта не совпадающие с реальными, как и SESpider.
Наверное есть какя-то причина, почему декстопные программы показывают неточные данные, но я решил дальнейшие свои поиски ограничить только онлайн-сервисами мониторинга позиций… 🙂
4.

http://allpositions.ru. Платный сервис. Очень порадовал интерфейс, организация всех пунктов меню и разделов. Видно, что разработчики подошли серьезно к вопросу удобства сервиса. Именно поэтому, возможно, и стоит платить за такой сервис.

Система имеет множество различных настроек, так что вы сможете настроить проверку позиций вашего сайта под свои нужды.
Имеются такие настройки:
  • Можно добавить все домены (зеркала) вашего сайта
  • Интервал проверки (каждый день, два раза в неделю, раз в неделю, по требованию )
  • выбор поисковых систем. Можно выбрать в какой ПС будет осуществляться мониторинг с учетом региона.
  • Настройка шаблона запроса («!ключевое !слово», «ключевое слово» — для wordstat.yandex.ru)
Стоимость проверки позиции одного запроса за один раз стоит 1 монету (внутренняя валюта системы). Изначально на балансе доступно 1000 монет, благодаря которым я могу поюзать сервис, и понять подойдет он мне или нет.
Короче, понравился мне этот сервис, очень большая вероятность, что именно на нем остановлю свой выбор.
5.
Если вы шарите в PHP, то можно написать систему мониторинга позиций сайта в поисковых системах самому, изучив главу 15 книги Кузнецова М.В., Симдянова И.В., Голышева С.В. «PHP 5. Практика создания Web-сайтов.» Вот топик: http://php.su/articles/?cat=examples&page=048
6.
http://www.seolib.ru/ — сервис анализа и поискового аудита сайтов.
В левом сайтбаре этого сервиса в меню есть первый пункт “Проверка позиций”. Если вы уже зарегистрированы, осталось только нажать “Добавить сайт”, после чего вы попадете на страницу с весьма приличным количеством настроек проекта. Здесь вы можете выбирать присвоить ли гостевой доступ проекту, нужно ли проверять ключевые слова на геозависимость, собирать ли статистику Wordstat, нужно ли показывать эту статистику гостям, показывать ли релевантную страницу, учитывать ли поддомены… Также предоставляется возможность выбрать необходимую поисковую систему и частоту проверки.
Короче говоря, используя эти настройки, можно достаточно гибко настроить проект, и “заточить” мониторинг под свои нужды.
Проверка позиций на seolib.ru платная. Например, у меня получилось $1,8 за ежедневное отслеживание 6 запросов для моего сайта.
Итог:
Познакомившись с этими шестью вариантами, я определился, что есть смысл работать с двумя из них allpositions.ru и seolib.ru. Allpositions.ru подкупает тем, что предоставляет бонусные 1000 монет, благодаря которым я могу поюзать сервис. Также порадовала оперативность ответов технической поддержки, что добавляет еще один плюс в пользу allpositions.ru.
Если вы готовы для мониторинга позиций сайта рассматривать десктопные программы, то есть смысл также обратить внимание на программу semonitor.
По моему субъективному мнению, онлайн-сервисы лучше и перспективнее для этой цели, но кто знает…
UPD 31.08.2017
Прошло уже много лет с публикации данного поста, а в моем арсенале появился еще один отличный инструмент для мониторинга позиций сайтов. Я уже писал о нем, тогда он назывался Prodvigator, и среди его инструментария не было отслеживания позиций. Позже Prodvigator стал Serpstat’ом и его функционал сильно расширился.
Serpstat — международная многофункциональная SEO-платформа для анализа конкурентов в SEO, PPC и контент-маркетинге. В числе ее инструментов есть и мониторинг позиций.
Зарегистрированным пользователям нужно кликнуть по кнопке в верхнем меню “Список проектов”, затем “+ Добавить проект” и “Отслеживать позиции”. Мониторинг настраивается для любой страны и региона для поисковиков Google и Яндекс. Период съема позиций: ежедневно, раз в 3 дня и раз в 7 дней.
Что нравится в инструменте от Serpstat:
  • показывает, как изменяются позиции по фразе сразу у остальных конкурентов рынка (сервис сам находит список конкурентов и анализирует по ним выдачу);
  • высчитывает распределение трафика (долю рынка) по группе фраз между другими конкурентами;
  • график SERP по фразе и график шторма выдачи;
  • показывает историю изменения сниппетов;
  • по желанию можно учитывать поддомены;
  • можно назначить целевой URL под фразы и смотреть, соответствует ли желаемое с реальной выдачей;
  • графики выросших и просевших конкурентов в тематике + рост или падение их видимости.

Для бесплатных пользователей после регистрации доступно 10 фраз для мониторинга. Для самого дешевого тарифа А за $19 доступно 200 фраз, для популярного тарифа В – 700 фраз. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Спасибо, что читаете мой блог. Приходите еще, будет интересно! 🙂

Поделиться в соц сетях:

FacebookTwitterGoogleVkontakteLinkedIn


Если Вам понравился этот пост, пожалуйста, оцените его!