Мой отзыв о книге Олега Тинькова »Я такой как все»

Нет результатов голосования.
Наконец-то мне в руки попала эта книга. Я давно хотел ее прочитать. Наслышан о ней. Я хоть и не испытываю восторга от нецензурной брани Олега Тинькова в паблике, но он  успел полюбиться мне хотя бы только из-за своей передачей «Бизнес секреты».

Я такой человек: держу эту книгу и наперед знаю, что она мне понравится… В этот раз буду писать отзыв о книге не после прочтения, а во время чтения, дополняя своими мыслями.

***

Ну какой же Олег Юрьевич «такой как все»? (Евгений Касперский)

(22.07.2011) Взял книгу «Я такой как все» у товарища. Прочитал вступление, прочитал предисловие от Олега Анисимова, начал читать собственно первую главу… Начало колбасить:

«…в 1998 году я продал сеть магазинов «Техношок», а в 2002-м — «Дарью», все меня жалели. Ведь раз продал, значит, лузер, бизнес потерял. Когда провёл сделку с «Тинькофф», уже хвалили, то есть очень быстро в деловой среде произошла эволюция: люди поняли, что продавать бизнес — это круто. К счастью , я осознал это лет на десять раньше многих.»

Мои мысли: Вот ведь смог человек построить несколько бизнесов в разных сферах и продать их за большие деньги! Возможно, ему где-то повезло, возможно на нем была десница фортуны, но если бы он сам не действовал, никакая десница не помогла бы.
Думаю о себе: надо что-то делат, пусть нет супер-пупер плана и четкого видения, как я добьюсь своего успеха, но лучше действовать без видения и плана, чем просто сидеть, ожидать и даже не пытаться… Взять хотя бы этот блог. Раз я завел его, надо попытаться достичь максимальных результатов, стараться сделать его настолько хорошо, насколько сил/денег/времени/потенциала/музы хватит. И если получится — «сесть на коня». А не получится — ну и что? Ну сяду я в лужу, и что? Я буду этим гордиться даже если сяду в лужу, ведь я попытался. Лучше разбиться в кровь, стараясь, чем зачахнуть от нытья и ничегонеделания.

***

Внутренний стержень и самомотивация

(26.07.2011) К этому моменту дочитал до страницы 146, глава 15 “В предчувствии кризиса”. Когда читаешь книгу, подсознательно или сознательно сравниваешь себя с автором. Весь этот драйв с поездками Тинькова в Германию и Сингапур с целью покупать там дешевле и продавать в Лененграде дороже, а у него на родине — в разы дороже, все это читать очень интересно и весело. Такая энергия заложена в эти главы, даже как-то сложно усидеть на своем месте в офисе на работе… Возникает желание самому куда-то бежать, тоже что-то покупать, продавать (знать бы только что) — что-то делать…

Но еще больше впечатлило то, что было до бизнес-деятельности Тинькова. Жизнь в ничем неприметном сером советскосоюзном городке, в доме, где не было даже туалета и водопровода, а спать приходилось на кухне ногами к печи, чтоб не замерзнуть. 🙂 Типичный провинциальный советский городишко: алкоголики, зэки, наркоманы, замученные работой на шахтах люди, а на дискотеку молодежь приходит лишь бы побить друг другу рожи: “район на район”, “А что еще делать?”. Все это мне знакомо, т. к. сам рос в подобном городе…

Советский менталитет окружающей среды; загубленная спортивная карьера, потому что предпочли не его, Олега, кандидата в мастера спорта, а сынка чиновника “по блату”; повсеместная глупость советской системы и, наконец, ужасная трагедия, когда его любимая женщина, первая любовь, практически лишилась головы в жуткой аварии прямо у него на глазах — просто букет “подарков судьбы”. Казалось бы, случилось достаточно причин, чтобы сломаться и стать еще одним “побитым жизнью” конченным человеком. Ведь так и произошло со многими одноклассниками, ровесниками, знакомыми из родного города Олега Ленинска-Кузнецка.

Мои мысли: Задаю себе вопрос: Почему я до сих пор не имею свое дело? В это же мгновение мой моск начинает генерировать стопяцот миллионов причин почему это не так:

  • образование не то
  • не тот менталитет
  • никто не научил
  • денег не хватает
  • не то время
  • не тот случай
  • а разве я смогу?
перечислять этот бред можно очень долго…
Поразительно как невежество объединяется с мозгом, и ты сам себе аргументированно доказываешь, что ты не виноват, а виноват кто-то или что-то извне, а ты не виноват… Во время чтении книги, этот миф с грохотом рушится.
***

“В меня не верят — ну и отлично, а я продолжаю делать то, что считаю нужным”

(31.07.2011) Дочитал книгу.

Как и писал в начале поста, книга понравилась. Единственным минусом могу назвать присутствие матов в тексте книги. Без этого вполне можно было бы обойтись, и книга не утратила бы своей мощи. Но с другой стороны, они придают книге определенный колорит и естественность выражения автора, потому что такой он уж есть. Хотите — принимайте, но если считаете присутствие матов в книге личным оскорблением — не читайте. Тиньков однозначно является особенным человеком и нетипичным русским явлением в современном предпринимательстве.

В рецензии написано, что книга предназначена для широкого круга читателей и это так и есть. Книга “Я такой как все” содержит в себе некий заряд. Читаешь, и хочется что-то делать, действовать — это и есть главное, что, как мне кажется, хотел передать автор.

Не всем дано стать великими бизнесменами, создавать выдающиеся предприятия и затем продавать их за миллионы долларов. Речь не о миллионах и бизнесах, а о том, что каждый из нас абсолютно способен эффективно и продуктивно действовать в своем круге влияния и добиваться результата.

Спасибо, что читаете мой блог. Приходите еще, будет интересно! 🙂

Сотник Юрий.

P.S. В музыкальной паузе сегодня видео об ограниченных возможностях человека и желании — “amazing guitar player”, которое собрало более 10 млн просмотров:

Поделиться в соц сетях:

FacebookTwitterGoogleVkontakteLinkedIn


Если Вам понравился этот пост, пожалуйста, оцените его!